Gewinner 2003 – 2015

2015

1. PreisThe Moustache
Anni Oja
Turku Arts Academy (Finnland)
2. PreisFears
Nataliya Metlukh
Vancouver Film School (Kanada)
3. PreisDuo
Janis Aussel, Elsa Boyer, Marie-Pierre Demessant, Dorian Lee, Laurent Moing, Guitty Mojabi, Aron Bothman
Gobelins – L’ecole de l’image Paris (Frankreich)
Harald Siepermann Character
Design Preis
Office Kingdom
Salvatore Centoducati
Centro Sperimentale di Cinematografia Turin (Italien)
ZuschauerpreisParrot Away
Mads Weidner
The Animation Workshop
Viborg (Dänemark)

2014

Hamburg Animation Award  
Shorts

Jinxy Jenkins, Lucky Lou

Michael Bidinger, Michelle Kwon (Directors), Sarah Kambara (Producer)

Ringling College of Art & Design, Sarasota, USA

Hamburg Animation Award
Games

Scherbenwerk - Bruchteil einer Ewigkeit

Mathias Fischer, Michael Kluge, Clemens Kügler, Marc Victorin, Vanessa Zeeb

Hochschule für angewandte Wissenschaften, Hamburg

Hamburg Animation Award
Advertising

Frenki

Sandin Puce, Dominik Berg, Sven Gossel, Anna Nekarda

Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg

Harald Siepermann Character
Design Preis

Emile

Charlie Aufroy, Renaud Deloupy, Benjamin Fenouil, Robin Geille, Alisson Guyot, Tristan Lebas, Célia Prou, Adrien Sibi

ESRA Cote D'Azur, Frankreich

Zuschauerpreis

Jinxy Jenkins, Lucky Lou

Michael Bidinger, Michelle Kwon (Directors), Sarah Kambara (Producer)

Ringling College of Art & Design, Sarasota, USA

 

2013



Hamburg Animation Award Wind
Robert Löbel
Hochschule für angewandte Wissenschaften, Hamburg
Harald Siepermann-Character Design Preis Wind
Robert Löbel
Hochschule für angewandte Wissenschaften, Hamburg
2. PreisM.O.
Jakub Kouril
FAMU, Prag
3. PreisRolling Safari
Kyra Buschor, Anna Habermehl, Constantin Päplow
Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg
ZuschauerpreisHappily Ever After
Ben Genislaw, Yonni Aroussi
Bezalel Art Academy, Tel Aviv, Israel




2012



Hamburg Animation Award 366 Tage
Johannes Schiehsl, Thorsten Loeffler, Alexander Zlamal,
Julia Ocker, Conrad Tambour, Harry Fast, Jacob Frey, Michael Schulz
Filmhochschule Ludwigsburg
Innovative Design AwardLoad
David René Christensen, Kristoffer W Mikkelsen, Mark Kjærgaard, Lasse Nænaa Smith, Blake Louis Overgaard, Malte Burup, Jeppe Broo Døcker
The Animation Workshop, Viborg, Dänemark
Länderpreis GroßbritannienA life well-seasoned
Daniel Rieley, Holly Vear, Matt Frost, Carmen Mason, Jamie Muir, Zara Carnegie, Christer Hongisto
The Arts University College of Bournemouth, Poole
ZuschauerpreisBootyful
Maren Collet, Mareikje Kersting
animation-school-hamburg




2011



Hamburg Animation Award Der Besuch
Conrad Tambour, Nicolas Palme, Jonas Jarvers, Karsten Wagenknecht, Michael Schulz, Julia Ocker
Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg
Innovative Design AwardThe Backwater Gospel
Bo Mathorne, Arthur Gil Larsen, Thomas Grønlund, Rie Nymand, Tue Toft Sørensen, Mads Simonsen
The Animation Workshop Viborg, Viborg
Länderpreis ChinaEin Gedanke im August
Zhang Wang Cheng, Zhao Yu Chao, Wu Yu Le, Dai Jie Jun, Zhu Xiao Mai, Lu Xiao Yun
Shanghai Art Craft Academy, Shanghai
The Holy Tree
Wang Yumin
Training Center of Shaanxi Animation Industry Platform, Xi'an
ZuschauerpreisFlamingo Pride
Tomer Eshed, Dennis Rettkowski
Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam




2010



1. PreisLebensader
Angela Steffen
Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg
2. PreisBob
Jacob Frey, Harry Fast
Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg
3. PreisOut of a Forest
Tobias Gundorff Boesen, Katrine Kiilerrich Poulsen, Frederik Villumsen, Christoph Peladen
The Animation Workshop Viborg, Viborg
Länderpreis Frankreich9 vies
Romain Bourzeix, Damien Levaufre, Thibaut Gache, Aude Glondu
Bellecour Ecoles d'art et d'infographie 3D, Lyon
ZuschauerpreisBob
Jacob Frey, Harry Fast
Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg




2009



1. Preis Trainbombing
Bodie Jahn-Mulliner, Sylvester Rishöj Jensen, Rasmus Hansen und Rasmus Ustrup
The Animation Workshop Viborg, Viborg
2. Preis Frequenz Morphogenese
Onni Pohl
Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg
3. Preis Time to fly
Cameron Smith, Hsulynn Pang, Leo Hutson, Chis Medley-Pole, Mark Pearce, Nagaraju Thandu, Yoshihiro Harimoto
Media Design School, Auckland
Länderpreis
Tschechische Republik
About the first domestic cat
Stanislava Mikusová
FAMU, Prag
Zuschauerpreis Whoops, mistake
Aneta Kýrová
FAMU Prag




2008



1. PreisOffice Noise
Mads Johansen, Torben Søttrup, Karsten Madsen, Lærke Enemark
The Animation Workshop Viborg, Viborg
2. PreisOur wonderful nature
Tomer Eshed, Dennis Rettkowski
Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam
3. PreisTrickster
Alexander Pohl
Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam
Länderpreis NeuseelandThe Missing Sock
Austin Hillebrecht
Lifeway College, Wakworth
ZuschauerpreisOur wonderful nature
Tomer Eshed und Dennis Rettkowski
Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam




2007



1. PreisMy Happy End
Milen Vitanov
Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam
2. PreisDreckmonster
Maike Ramke und Christian Retzlaff Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam
3.PreisWanted
Paul Schicketanz, Max Stöhr und Tobias von Burkersroda
The German Film School, ElstalAdore
Michael Hughes
Hamburger Technische Kunstschule, Hamburg
Länderpreis
Vereinigte Arabische Emirate
Freej
Mohammed Saeed Harib
Dubai Television, Dubai
ZuschauerpreisMy Happy End
Milen Vitanov
Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam




2005



1. PreisBo
Jan-Philipp Dombrowski, Katrin, Harms, Sinem Sakaoglu, Wolfram Späth, Katja Wesner
animation-school-hamburg, Hamburg
2. PreisDelivery
Till Nowak
Fachhochschule Mainz, Mainz
3. PreisRough ApRoach
Jens-Ole Bukowsky, Tim Reischmann
The German Film School, ElstalFor Sale
Anna Jäger-Hauer, Dabrowka Kolodziejski, Cornelius Porzig, Ulla Schmidt
Internationalen Filmschule Köln, Köln
Länderpreis
Türkei
Love & Marriage
Özgül Gürbüz
Anadolu Üniversitesi Güzel Sanatlar Fakültesi, Eskisehir
ZuschauerpreisDelivery
Till Nowak
Fachhochschule Mainz, Mainz




2004



1. PreisPantoffelhelden
Susanne Seidel
Hochschule für Film und Fernsehen, Potsdam
2. PreisSnowbody
Rasha El Sawiy, Volker Sponholz, Kai Pannen, Sabrina Sarkodie-Gyan, Dagmar Gebert
animation-school-hamburg, Hamburg
3. PreisWie ich mich traf
Angela Steffen
Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg
Länderpreis DänemarkA Knight Film
Morten Enevoldsen, Jakob Worre Foged, Christian Lund Thomsen
The Animation Workshop Viborg, Viborg




2003



Animation AwardElement 9
Anke Ahlers, Petra Herberger, Elke Junker, Nicola Maier-Reimer, Oliver Smit, Uwe Alexander Tödt
Animation Special Award
für die Erzähldramaturgie
Voodee
Christian Kaiser, Christina Kohlmus, Andrea Krolzick, Nils Oskamp, Kerstin Puigmarti Concha
Animation Special Award
für das Design
Soundcop
Patrick Bandau, Pia Binder, Ljubisa Djukic, Dominik Heilig, Nadja Klews